Modele pgcsps

Bureau de counseling scolaire professionnel Oxon Hill personnel Development Center7711 Livingston Road, suite E Oxon Hill, MD 20745301-567-8669 (Office) Suivez-nous sur Twitter: @counselorpgcps consultez les exigences de graduation pour la classe de diplômés de cette année et au-delà. Les conseillers scolaires utilisent une pléthore de procédures administratives tout en fournissant des services adéquats aux étudiants et aux parents pour le succès scolaire. Les écoles publiques du comté de Prince George`s (PGCPS) les services de counseling d`école professionnelle suivent le modèle recommandé par l`American School counseling Association pour offrir des services complets de counseling scolaire pour répondre aux études, à la carrière, aux personnels/ développement social pour tous les étudiants. Nos programmes de counseling sont structurés pour faire partie intégrante de l`environnement éducatif quotidien des étudiants. Andrea Carter-Lawson, spécialiste de l`enseignement counseling, andrea.lawson@pgcps.org Doreen Hogans, spécialiste de l`enseignement de counseling, doreen.hogans@pgcps.org International Student counseling Office Patricia Chiancone, étudiante internationale Spécialiste, pat.chiancone@pgcps.org 1. Surveillez l`éducation personnelle Plans2. Fournir des conseils de préparation à la carrière et au Collège 3. Fournir l`information et le soutien des bourses d`études 4. International Student Counseling5. Section 504 services internationaux conseillers étudiants Ada Priest, ada.priest@pgcps.org Angel Diaz, angel.diaz@pgcps.org Julia Jones, Julia.jones@pgcps.org Joseph Pham, jpham@pgcps.org Karen Resumadero, karen.resumadero@pgcps.org Margaret Evans-Headley, margaret2.evans@pgcps.org Jaquelyne Ortega, registraire, jaquelyne.martinez@pgcps.org nadia Guzman, Secrétaire, nadia.guzman@pgcps.org Keisha Butler, coordonnatrice de programme, keisha.butler@pgcps.org LaRhonda Owens, J.D., Compliance Analyste, larhonda.owens@pgcps.org Jewell Rich, spécialiste de la conformité, jewell.rich@pgcps.org le Bureau de counseling scolaire professionnel collabore avec d`autres bureaux, enseignants, administrateurs et la communauté globale au profit des étudiants et des parents. Cette vidéo donne un aperçu des rôles quotidiens et des responsabilités du conseiller scolaire professionnel. Apprenez-en davantage sur la façon dont un plan d`éducation personnelle peut aider votre enfant..